Матэ

Людей, которые никогда не слышали о восхитительном латиноамериканском напитке под названием матэ, в нашей стране уже, наверное, не осталось. Мода на эликсир индейцев гуарани пришла в Россию вместе с модой на прочую экзотику, такую как японские суши или мексиканские тортильи. Правда, слышали название матэ абсолютно все, а вот попробовать «правильный» напиток довелось далеко не каждому.

Напиток матэ, приготовленный традиционным способом, внешне напоминает зеленый чай, но по вкусу и аромату сильно от него отличается. Матэ представляет собой прозрачный светло-зеленый настой с насыщенным травяным ароматом, который обладает одновременно и легкой горечью во вкусе, и сладковатым привкусом. Матэ — это совершенно особый напиток, не имеющий никаких аналогов. Гармонию вкуса и аромата матэ просто невозможно передать словами: его нужно попробовать.

В процессе питья, а также при каждой новой заварке, его вкус меняется — постепенно в матэ раскрываются новые нотки. Если зеленый чай во время чайной церемонии заваривают в среднем от 3 до 7 раз, то матэ выдерживает целых 8 заварок — так долго в нем сохраняется удивительный вкус и аромат.
Очень скоро матэ стал священным напитком индейцев гуарани — они называли его эликсиром жизни и относились к нему с настоящим благоговением. Считалось, что матэ избавляет людей от бессонницы, помогает вылечить бесплодие, придает храбрости перед сражением и восстанавливает силы, утраченные после болезни, ранения или дальнего похода.

Первыми европейцами, открывшими для себя «чай инков», были, конечно же, испанские конкистадоры. Колонисты и испанские моряки сразу же полюбили матэ — их привлекал не только необыкновенный вкус напитка, но и его чудодейственные свойства. Этот уникальный «чай» помог испанцам справиться с цингой во время долгих и трудных походов, а также придавал им выносливость.

В начале XVII века на индейских землях появились монахи-иезуиты. В 1611 году Орден иезуитов основал в амазонских сельвах независимую иезуитскую империю, которая просуществовала 160 лет. Сначала святые отцы запрещали употреблять матэ на территории своих новых земель: этот напиток был связан с языческими обрядами индейцев и считался дьявольским.

Однако хитрые монахи-иезуиты очень быстро распробовали запрещенный напиток и пришли к выводу, что на нем можно очень хорошо заработать. Они начали поставлять матэ за границу, называя его «иезуитским напитком» или «эликсиром иезуита». Этот эликсир пользовался в Европе большой популярностью, хотя был дороже, чем кофе или чай.

В XIX веке Южную Америку полностью захлестнули войны и революции, и Европа на долгое время забыла о чудесном напитке. Во второй раз европейцы открыли для себя матэ только в XX веке — теперь «чай инков» снова воспринимался ими как экзотика, как часть самобытной индейской культуры.