http://www.diets.ru/data/cache/2011apr/03/39/153569_52673nothumb500.jpg

Первое упоминание о чае мы встречаем в публикации английского перевода путевых дневников голландского мореплавателя Яна Хуго ван Линшутена в 1567 году, где он называет чай «чаа».

В 1602 году была образована Нидерландская Вест-индская торговая компания, положившая основу мировой торговле, что привело к распространению чая по всему миру.

1610 год. В Голландию морским путем был ввезен зеленый чай с острова Ява, куда он был в свое время завезен китайскими судами. До середины XVIII века в Европе пили зеленый чай и лишь позже перешли на черный.

В Россию чай впервые попал в 1618 году, когда китайский посол презентовал чай царю (от которого тот отказался, так как счел такой подарок бесполезным). В начале XVTI века между Россией и Китаем было заключено Нерчинское торговое соглашение, положившее основу торговым отношениям между этими странами. Чай доставляли до российских границ верблюжьи или конные караваны, где обменивали его на русские меха. Караван шел до места назначения целый год. За время такого длительного путешествия чай напитывался запахами ночных костров. Так появился новый вид чая Лапсонг Сушонг.

К 1675 году чай стал в Голландии напитком дня. В это время о чае много говорили во Франции и Германии, однако жители этих стран по традиции отдавали свое предпочтение вину и пиву.

Впервые чай попал в Париж в 1638 году (на двадцать два года раньше, чем его узнала Англия). В 1670 году мадам де Севинье, известная парижская сплетница и любительница почтовой переписки, написала своей дочери: «Видела принцессу Таренты… она выпивает в день по 12 чашек чая… от которого, по ее словам, проходят все болезни. Она уверяла, что монсеньор де Лэндгрэйв выпивает по утрам по 40 чашек чая. Он почти умирал, но чай просто поставил его на ноги…»

В другом своем письме мадам де Севинье написала о своей подруге, у которой постоянно трескалась чайная посуда, когда в нее наливали горячую воду. Но однажды она решила добавить в чашку холодного молока, перед тем как наливать туда чай. Чашка не треснула. Так родился чай с молоком. Из этого следует, что чай был придуман не англичанами.

Вернемся в Россию. В 1730 году здесь зародилась новая традиция — пить чай. Русские пользовались для этого чайным концентратом, добавляли горячую воду и кружок лимона и пили с сахаром вприкуску.