http://about-tea.ru/files/2009/12/20080407120411948-300x225.jpg

И что радует, все эти полезные свойства не зависят от того, почувствовали Вы тонкие грани чайного букета или нет. Правда, слишком горячая вода и некачественное хранение заметно снижают биологическую ценность чаинок. А потому, стоит внимательно изучить белый чай еще в магазине, чтобы не купить заведомо некачественный продукт.

У качественного белого чая листики мелкие, без повреждений, серо-зеленого цвета, иногда с чуть желтоватым оттенком, с большим количеством серебристого или золотистого пушка, типсы (бутоны чайного цветка) плотно покрыты серебристым пушком (Бай Хао).

Признаки некачественного белого чая: ворсинки пуха осыпаются или уже осыпались, цвет листьев неоднородный, встречаются поврежденные, поломанные листья и бутоны, мелкие палочки и более крупные листья.

Чтобы не ошибиться, для первой дегустации можно купить белый чай известных сортов высочайшего качества – «Бай Хао Инь Чжень» (Серебряные иглы с белым ворсом), «Инь Чжень Ван» (Владыка серебряных игл), «Бай Му Дань» (Белый пион). Ну а дальше — открывать все новые грани в каждом глотке, в каждой чашке …