http://hottea.ru/ckeditor_assets/pictures/509e6b793ffdc4164f0004ac/content_1334510940_tea_da_hong_pao1.jpg

Да Хун Пао относят к знаменитому семейству Улунов. Особенностью улунов является то, что во время обработки листьев чая, ферментации подвергаются не все листья, а только их внешние края. За счет этого внутри листьев продолжается естественная ферментация. В основном благодаря этому и получилось, собственно, наименование Улун ча. По одному из переводов данного названия оно звучит, как что-то полное сил, а также находящееся на самой вершине жизненной энергии. Вот именно таким сортом чая и является легендарный Да Хун Пао. Необходимо заметить, что приобрести качественный Да Хун Пао с древних кустов почти невозможно. Так как количество собранного чая очень ограничено, такая высокая и его стоимость. В 2002 г. на известном чайном аукционе в провинции Фудзянь за порцию в 350 гр. Да Хун Пао некий богач заплатил 240 тыс. долларов. Впечатляет, правда?

Однако не стоит расстраиваться, если для Вас является неподъемной такая сумма, но попробовать элитный сорт чая все же очень хочется. Мастера чая из Китая производят и намного более дешевые по стоимости чаи, они по своему вкусу практически не отличаются от тех, которые с заоблачной ценой. Вообще, это даже тот самый Да Хун Пао, даже с тех же самых чайных плантаций. Единственное отличие - он выращивался вдали от своих материнских кустов. Эти купажированные чаи совсем немного уступают тому дорогому Да Хун Пао.

Те свойства, которыми обладает Да Хун Пао очень высоко ценят любители качественного чая. Да Хун Пао имеет невероятно богатый аромат, обладающий множеством оттенков. В нем присутствуют ноты аромата хорошего, выдержанного вина, различается аромат сухофруктов, а также сухих корочек хлеба. Данные чаи можно хранить несколько лет и это только идет им на пользу. С течением времени раскрываются все новые ароматические и вкусовые оттенки. В сорте Да Хун Пао можно различить ноты карамели, фруктов, ирисок и ванили. Можно говорить даже о большем, в этом сорте чая каждый сможет открыть для себя собственное неповторимое сочетание вкусов. Следует отметить, что потребление сорта Да Хун Пао поможет вызвать особое чувство опьянения. Его можно испытать в том случае, если употребить чай на пустой желудок, а потом прислушаться к самочувствию в продолжение следующих 10-15 мин. Полезное действие Да Хун Пао заключается в том, что данный чай оказывает положительное влияние на кровеносную, а также пищеварительную системы человека, оказывает прекрасное тонизирующее воздействие, улучшает самочувствие.